みなさん、こんにちは!
今回は前回の北海道ツーリング後編です。
前編の最後で、帯広につきました。
その次の日からのお話。
この日は、帯広を出発し、ナイタイ高原、オンネトー、阿寒湖、釧路湿原、と回って、再び帯広に戻る、というルートでした。
さて!では、最初の目的地、ナイタイ高原に出発!
いやー。
天気予報では雨だったんですが、晴れてるじゃん!楽勝っ!
楽勝。。。
ナイタイ高原の方向には厚い雲が。。。
そしてナイタイ高原頂上!
案の定、ナイタイ高原は曇天。
しかも、暫くすると雨が降ってくる始末。
本当はね、本当は、すごくいい場所らしいんですよ!
写真を見ると、すごい素敵なんですが。。。残念ながら、運が悪かったようです。くそう。
さて、気を取り直して、国道241号を東に走ります。
阿寒湖までの途中に、オンネトーという場所があるので、寄って行きます。
とっても湖が綺麗で、向こうに見える山(なんて山かは知りません。。。)もすごく良いです。
ちょっと雲が多かったのが残念ですが、静かでいい場所でした。
道も緑が多くていい感じでした。
なかなか画になるなぁ。
リアボックス上のヘルメットで台無し!
で、さらに東に走り、阿寒湖着きました!
写真はありません。
ただの湖でした(失礼)。はい。
なんというか、本州でよく見る感じの、湖の周りのちょっと栄えた所、みたいな印象で、
そんなに時間を割く場所でもないかな、と思ったのでスキップしました。
で、今度は国道240号に乗り換えて、南下。
釧路湿原を目指します。
ここは、青看板に従って、釧路湿原展望台という所を目指し、到着したはいいのですが、
湿原から結構遠くて、いまいち湿原が見えませんでした(曇りだったせいかな?)。
このままでは帰れない!と思ったので、結構遠かったのですが、他の湿原すぐ近くの展望台を目指す事に。
コッタロ湿原展望台という所を目指します。
到着し、展望台まで頑張って上っていくと。。。
絶景が待っておりました。
こっちまで来た甲斐がありました!
ザ・湿原!
これだよこれ!これを待ってました!
湿原は間近で見渡せます。
コッタロ湿原は、画像の右上の所。
最初に行った展望台は画像の左下の所です。
ちょっと遠回りになりましたが、こちらまで回って良かったです。
で、帰りは同じ道を通ってはつまらないだろう。と思い、コッタロ湿原から南西に走り、国道391号の方に抜ける道をチョイスしました。
が、
未舗装路でした。。。
鹿とかたくさんいたり、アマゾンみたいな川が流れていたり、すぐ隣が湿原の草だったり、
直径50cm大のクレーターが何十個もあいていたり、かなりスリリングな道でした。
オフローダーだったらすごく楽しそうな道でしたが、こちらはオンローダー。
一度クレーターに落ちた時の衝撃。いまでも忘れません。
あ、でも、転倒はすることなく切り抜けられました。よかった。
ここで、本日寄る所はコンプリート!
あとはひたすら本日の宿(昨日の宿でもある)がある、帯広を目指します。
本日はこれまで!
で、次の日。北海道ツーリング最終日。
この日はフェリーの都合もあり、あまり寄れる所はありません。
襟裳岬だけ寄って、後は北海道の道を楽しむだけの日となります。
ルートは、
こんな感じ。
北海道の下あごを舐めるような形で走ります。
ワープして、早速襟裳岬ですが、
こんな感じの所。
風がね、それはもう猛烈な風が吹いていました。
襟裳岬は風がすごいのが有名らしいんですが、これは確かに。
でも、景色もなかなか良かったです。
後、おもしろかったのが、
草原!のすぐ隣が海。
という道を暫く走れたことですね。
襟裳岬を出て、暫くはずっとこんな感じの、緑と青のコントラストを楽しみながら走ることができます。
これで、北海道ツーリングはおしまいです。
後は帰りのフェリーに乗って、茨城までワープ!
ちなみに、襟裳岬を出た直後から大雨で、茨城から東京までの道も大雨でした。。。
そうそう。
自分が北海道ツーリングにいった時(8月の最終週あたり)は、北海道はずっと天気が悪い予報だったんですが、
いざ自分の行く所は結構晴れていました。日ごろの行いが良いせいですかね(ん?)。
よかったよかった。
という訳で、夢のような北海道ツーリングと、6日間の幻の連休は終わってしまいました。
はあ。
GNもノントラブルで、よくやってくれました。
もう走行4万キロなんですがね。
中華バイクなんですがね。
ちゃんとメンテしてあげれば、ちゃんと動いてくれるかわいい奴です!
しかし。。。
東京に帰ってから暫く、
筆者はGNの修理に追われることになるのであった。。。
以上です!